De notre correspondant à
Aulnay-sous-Bois (93), GILLES
MICHEL
VENTES AUX ENCHERES DE LA
COLLECTION BAILLON - 16
février 2015
Copyright 2015 - Gilles MICHEL
Matthieu Lamoure, directeur dArtcurial
Motorcars, a déclaré : « Depuis la
révélation de la collection Schlumpf de
Mulhouse, dont Maître Hervé Poulain était
lexpert, jamais une telle réunion
dautomobiles emblématiques navait
été dévoilée, mais plus encore, dans un tel
état dorigine ! Nous invitons le public de
Rétromobile à partager notre émotion,
comparable à celle qui étreint Lord Carnarvon
et Howard Carter pénétrant dans la chambre de
Toutankhamon ! Artcurial mettra en scène la
magie de cette soixantaine de silhouettes
mécanomorphes mystérieuses, telle une oeuvre
dart géante : la renaissance du rêve
inachevé de son propriétaire
»
En effet la mise en scène était parfaite et
surtout émouvante; une sorte de nécropole
automobile, avec 2 "reines" installée
sur des podiums !
Une Ferrari 250 GT SWB California Spider
Châssis 2935 Ex Alain Delon de
1961
Estimation : 9 500 000 12 000 000
Une Maserati A6G Gran Sport Frua Châssis
2140 de 1956
Estimation : 800 0000 1 200 000
Et puis...
Bugatti, Hispano-Suiza, Talbot-Lago,
Panhard-Levassor, Maserati, Ferrari, Delahaye,
Delage
toutes ces marques mythiques sont
représentées dans cet ensemble .
La plupart sont signées par les carrossiers les
plus illustres comme Million-Guiet, Chapron,
Saoutchik, avec la présence de plusieurs Talbot
Lago T26 dont un rarissime Grand Sport
Aérodynamique et un extravagant Cabriolet ex-Roi
Farouk
Ces autos une fois achetées seront restaurées
ou gardées, je pense pour la plupars en l'état
pour témoigner du passé et de l'usure du temps.
Plus de photos sur :
www.gophotomag.com
www.pbase.com/gmstudio/retromobile2015
GILLES MICHEL
Affichez librement ce logo sur votre site !
Le ruban bleu est le symbole sur le Web
de la défense de la Liberté d'expression !
Bon surf !